Статьи

Техническое обслуживание кожухотрубных конденсаторов: часть 2

18.08.2016

В предыдущей статье мы начали рассматривать основные позиции технического обслуживания кожухотрубных конденсаторов, включенного в сервисный пакет нашей компании. Сегодня мы продолжим наш разговор.

Как уже было сказано, появление накипи в трубах — наиболее распространенная причина ухудшения качества теплопередачи в кожухотрубных конденсаторах, которое вы можете заметить спустя какое-то время после начала эксплуатации оборудования. Мы рассказали о самых эффективных технологиях очистки труб от водяного камня.

Но гораздо рациональней по возможности минимизировать разрушительное действие жесткой воды, проходящей через конденсатор — и сделать это можно при помощи обработки воды в системе специальными фосфорными солями. В этом случае образуемая накипь (а она все равно образуется, конечно), представляет собой мягкий пористый шлам, легко удаляемый обычной продувкой.

Также технический сервис кожухотрубных конденсаторов предолагает регулярное удаление скопившегося в оборудовании масла — при помощи продувки сжатым воздухом.

Горизонтальные конденсаторы при обслуживании проверяются на предмет исправности сальников вентилей и задвижек, эффективности поступления воды. Также время от времени необходимо проверять охлаждающую воду после конденсатора на наличие в ней аммиака.

Вертикальные конденсаторы при обслуживании подвергаются строгому контролю равномерности распределения воды по трубам и качества орошения внутренней поверхности каждой трубы. Ежедневный сервис вертикальных кожухотрубных конденсаторов, который вы можете проводить самостоятельно, заключается в очистке отверстий водораспределительных насадок.

С течением времени в конденсаторе может накопиться воздух, что проявится повышением давления конденсации и резкими колебаниями стрелки манометра на нагнетательной стороне. В соответствии с правилами техники безопасности (ТБ), запорный вентиль у конденсатора на газовом потоке и запорная арматура на жидкостном трубопроводе от конденсатора до регулирующего вентиля при условии нормальной работы оборудования опломбированы в открытом положении. Вентиль и запорная арматура закрываются только в случае аварийных остановок или перед ремонтными работами. Также должны быть опломбированы предохранительные клапаны конденсаторов.


Возврат к списку