Статьи

Техническое обслуживание кожухотрубных конденсаторов: часть 1

15.08.2016

Компания «Промкомпрессор» оказывает полный спектр услуг профессионального сервиса для всего предлагаемого оборудования. В том числе — для кожухотрубных конденсаторов производства Ангара.

Ключевой момент технического обслуживание конденсаторов — это качество теплопередачи, отраженное в удельном теплосъеме с м2. Контроль работы конденсатора преследует цель правильного распределения воды по секциям установки, которое регулируется при помощи специальных устройств и отбойных щитков.

Снижение качества теплопередачи в конденсаторе может быть связано с такими причинами, выявление которых является задачей технического специалиста:

1. Частичное заполнение объема установки жидким хладагентом при дефиците объема линейного ресивера/засора трубопроводов и арматуры

2. Загрязнение труб солевыми отложениями, накипью, илом, водорослями. Использование жесткой грунтовой или речной воды для работы конденсатора — дополнительный риск образования таких загрязнений.

3. Масляная пленка на поверхностях конденсатора, которые соприкасаются с не растворимым в масле хладагентом; высокая концентрация масла в таком хладагенте

4. Скопление воздуха в конденсаторе.

Наиболее распространено ухудшение качества теплопроводности конденсаторов вследствие образования накипи в трубах. Очистка оборудования от накипи — длительный и трудоемкий процесс, который может выполняться различными способами.

Механическая очистка труб от накипи предполагает применение специальных шарошек и проволочных щеток электрического типа. Также может использоваться тепловой метод очистки, при котором трубы подвергают быстрому чередованию нагрева и охлаждения — это вызывает растрескивание и отделение накипи. Следует учесть, что тепловой метод подходит только для оросительных и испарительных конденсаторов, для кожухотрубных моделей он категорически запрещен. Но для очистки труб кожухотрубных конденсаторов вполне можно использовать химические средства (слабые растворы соляной кислоты с различными ингибиторами антикоррозийного действия).


Возврат к списку