Статьи

Как выбирать чиллер

17.06.2016

Наши опытные специалисты всегда будут рады помочь вам с подбором наиболее подходящего охлаждающего оборудования по ваши требованиям и бюджету. Но в этом статье вы найдете основные критерии самостоятельного выбора чиллеров.

Вот ключевые моменты, которые следует учитывать при подборе оборудования.

1. Тип охлаждения. Именно этот параметр является основным. Чиллеры подразделяются на модели с водяным и воздушным охлаждением, и каждый из этих типов обладает своими отличиями.

Так, чиллеры с водяным охлаждением оснащаются пластинчатым или пластинчато-ребристым теплообменником и предполагают предварительное очищение и подготовку воды для охлаждения конденсатора. Для такой подготовки воды требуется специальный фильтр, а также градирни и драйкулеры. Преимуществом данного типа чиллеров является компактность, а значит, возможность внутренней установки.

Чиллеры с воздушным охлаждением оснащаются трубчато-ребристым теплообменником и в качестве теплоносителя используют ТОЛЬКО наружный воздух. А значит, эксплуатация такого чиллера не требует использования дополнительного оборудования и расходов на различные конструкции. Обратной стороной медали является габаритность таких чиллеров и невозможность их монтажа в помещении — только на улице.

2. Холодопроизводительность — количество тепла в кВт, принимаемое чиллером от теплоносителя и отдаваемое в окружающую среду. Чем мощнее чиллер, тем для охлаждения помещения большой площади он подходит, это логично.

3. Производительность насоса.

4. Температура воды на выходе из системы. Чем ниже температура воды на выходе, тем меньше холодопроизводительность чиллера, а значит, эффективность всего охлаждения.


Возврат к списку