Статьи

Конструктивное устройство фанкойлов

06.06.2016

Фанкойл — это специализированное оборудование для кондиционирования (охлаждения воздуха). Используется в связке с чиллером, охлаждающим теплоноситель (как правило, воду); теплоноситель применяется в фанкойле для охлаждения воздуха. Также фанкойл может использоваться для нагрева или фильтрации воздуха в помещении.

Фанкойлы подходят для независимого регулирования и стабильного поддержания определенной температуры воздуха в помещениях большой площади.

Основные конструктивные элементы фанкойлов:

1. Радиатор (теплообменник)

Различные типы фанкойлов могут оснащаться одним теплообменником, и тогда агрегат является двухтрубным и может использоваться только для нагрева или только для охлаждения. Также выпускаются фанкойлы с двумя теплообменниками, работающими независимо друг от друга на разные задачи — охлаждение и нагрев, за счет подключения одного из теплообменников не к чиллеру, а к центральному отоплению (или котлу индивидуального отопления). Такие фанкойлы называются четырехтрубными.

2. Вентилятор

Маломощные фанкойлы оснащаются вентиляторами тангенциального типа, среднемощные и мощные модели фанкойлы оборудуются центробежными вентиляторами.

3. Электродвигатель

Электрический мотор фанкойлов может располагать несколькими фиксированными скоростями, а также плавным регулированием скорости.

4. Воздушный фильтр

Съемный воздушный фильтр располагается в раме и надежно крепится на корпусе агрегата благодаря специальным направляющим. Фильтр предназначен для очищения охлаждаемого/нагреваемого воздуха от пыли и загрязнений.

5. Поддон для сбора конденсата

Неизбежно возникающий в фанкойле конденсат собирается и выводится через специальный дренажный трубопровод, располагаемый под углом, в поддон.

6. Электронагреватель

Если фанкойл планируется использовать для нагрева воздуха в помещении, можно использовать встроенный электрический нагреватель, это значительно повысит эффективность отопления.

7. Система управления

Эксплуатация фанкойла регулируется при помощи встроенных инфракрасных или проводных пультов управления — это просто и очень удобно.


Возврат к списку