Статьи

Охлаждение при помощи чиллеров

06.06.2016

Система совместного использования чиллера и фанкойла неразрывна и эффективна. Чиллер с воздушным охлаждением, продуцирующий холод, представляет собой агрегат с замкнутым холодильным контуром. Результатом его работы является теплообменник (испаритель) с кипящим холодильным агентом, который и охлаждает теплоноситель — как правило, воду. Тем не менее, в качестве теплоносителя могут использоваться другие жидкости, не замерзающие при минусе.

В системах с фанкойлами чиллеры применяются для охлаждения теплоносителя, который поступает в фанкойлы, охлаждающие уже при помощи этого теплоносителя воздух в помещении. Чиллеры, использующиеся для данной цели, отвечают самым жестким требованиям относительно теплоносителя в теплообменнике. Так, на входе вода (или другая рекомендованная жидкость) должна быть 12 градусов по Цельсию, максимум 20 градусов, а на выходе — 7-5 градусов; разница температур на входе и выходе — около 4-6 градусов по Цельсию. Пренебрежение данными показателями может привести к выходу из строя чиллера.

Если чиллер планируется эксплуатировать при повышенных температурах, это должен быть более функциональный агрегат, либо следует использовать дополнительный промежуточный теплообменник. Если же эксплуатация чиллера будет производиться при более низких температурах, в сравнении с допустимыми, рекомендовано применение не воды, а незамерзающих жидкостей. Данное решение более дорогостоящее, но очень эффективное и надежное.

Если чиллер используется на охлаждение в теплое время года, то, естественно, применение незамерзающей жидкости не требуется — вода сливается из системы на зимний период.

Также применение системы чиллер-фанкойл предполагает использование гидромодуля. В этом случае также возможно использование в качестве теплоносителя простой воды — при этом без слива воды на зиму. Это возможно благодаря тому, что чиллер устанавливается на открытом воздухе, а гидромодуль и испаритель вынесены отдельно в отапливаемое помещение. Тем не менее, при таком решении есть свои нюансы — ограничения по длине фреоновой линии и перепаду высот между агрегатами сплит системы.


Возврат к списку