Статьи

Отопление при помощи фанкойлов

06.06.2016

Не секрет, что отопление при помощи специализированной сплит-системы на основе чиллера и фанкойла, более чем эффективно и рационально, особенно при небольшой разнице температур окружающей среды и в помещении. И сегодня мы расскажем о данном способе отопления.

Все современные виды фанкойлов (кассетные, канальные, настенные, напольно-подпотолочные) могут быть использованы для отопления. Но образующийся в фанкойлах теплый воздух поднимается наверх, что не всегда достаточно эффективно для отопления. Поэтому для действительно быстрого и равномерного нагрева воздуха в помещении следует выбирать фанкойлы с нижним расположением или с регулируемым выходом воздуха по высоте.

Работающие совместно с чиллером, способным продуцировать теплый и холодный воздух, фанкойлы вполне могут использоваться для нагрева воздуха. Но если чиллер в системе применяется для производства холода, то и фанкойл может работать исключительно на охлаждение.

Как правило, большинство популярных сегодня моделей фанкойлов — двухтрубные, оснащенные одним теплообменником внутри. Такие установки вполне могут применяться для отопления. Впрочем, четырехтрубные фанкойлы, оснащенные двумя теплообменниками, каждый из которых может независимо работать в собственном режиме, также достаточно эффективны для таких целей. Каждый теплообменник в таких фанкойлов подключается к отдельному чиллеру, нагревающему или охлаждающему воздух, и вместо одного чиллера допустимо применить котел индивидуального отопления или подключиться к центральному отоплению.

Очевидно, что четырехтрубные фанкойлы с 2 теплообменниками гораздо более функциональны и подходят для отопления, чем двухтрубные модели. Преимуществом данного решения также является высокая эффективность использования фанкойлов данного типа для нагрева воздуха в помещении — в сравнении с обычными радиаторами отопления. За счет встроенных вентиляторов внутри и более энергоэффективных материалов изготовления, фанкойлы представляют собой отличное отопительное оборудование!


Возврат к списку