Статьи

Установка фанкойлов

06.06.2016

Подключение фанкойлов — относительно несложная процедура, тем не менее, требующая определенного опыта и профессионализма.

Монтаж фанкойла производится ТОЛЬКО при наличии проектной документации, после согласования с инженерами, иначе может выйти из строя вся система охлаждения.

Установка осуществляется в 3 этапа

1. Монтаж непосредственно фанкойла и последующее подключение агрегата к системе трубопроводов для воды/теплоносителя. Все выполняется в соответствии с требованиями проектной документации, без каких-либо несанкционированных изменений в трубопроводах или материалах — иначе появляется риск для всей системы в целом. Недопустима установка вентилей, переходников и других элементов гидравлического контура, не указанных в проекте, а также отказ от установки регламентированных компонентов. Также очень важно соблюсти требуемый проектом уклон дренажного трубопровода в 1 градус — это гарантирует вывод конденсата, образующегося на теплообменнике фанкойла. Необходимо следить, чтобы не возникло никаких провалов и застойных зон в трубопроводе, иначе в фанкойл и в помещение будут проникать неприятные запахи. Для этого следует установить водяной запор или запахозапирающее устройство.

2. Подключение фанкойлов к воздуховодам. Обустройство соединения для поступления воздуха к фанкойлу и для передачи подготовленного воздуха в помещение. Также следует точно выполнить рекомендации проекта по обустройству воздуховода для свежего воздуха — включая параметры воздуховода и материал изготовления. Следует строго выполнить требования документации касательно длины воздуховодов, от этого напрямую зависит будущий расход воздуха.

3. Подключение фанкойла в энергоснабжению. Заранее сверить соответствие напряжения фанкойла и сети: автомат для подключения фанкойлов должен быть больше на 15-20% в амперах, чем подключаемые к нему фанкойлы. Используйте простую формулу расчета силы тока автомата: Р=U*I откуда I=P/U, где Р – электрическая мощность подключаемых фанкойлов; U – напряжение в сети (как правило, 220 В); I – сила тока (амперы), которой должен соответствовать автомат. Непременно следует подключить 3 провода, особенно провод заземления.


Возврат к списку