Статьи

Монтаж чиллера

06.06.2016

Пакет технические услуг нашей компании включает профессиональный монтаж водоохладителей. В данной статье мы расскажем об основных его правилах.

Следует сразу сказать, что все монтажные работы должны производиться опытными профессионалами — это гарантирует надежную и бесперебойную работу оборудования  в течение всего срока службы.

Основные этапы монтажа чиллеров:

1. Проектирование всей системы (основные расчеты теплоотдачи и расхода теплоносителя, в соответствии с этим выбирается конкретный тип чиллера — моноблок для наружной установки или модель для внутреннего монтажа с выносными /водоохлаждаемым конденсатором)

2. Выбор места монтажа, расчет нагрузки на конструкции помещения

3. Подготовка платформы для установки чиллера (для моноблочного чиллера потребуется опорная рама, защищающая установку от осадков и обеспечивающая рановмерное распределение нагрузки на конструкции; в случае с чиллерами для внутреннего монтажа следует подготовить специальную площадку с виброопорами, которые нивелируют достаточно ощутимый уровень вибрации и шума от работающего оборудования)

4. Такелажные процедуры, непосредственный монтаж оборудования

5. Подключение теплоносителя (в строгом соответствии рекомендациям производителя чиллера)

6. Подключение системы к электропитанию

7. Пусконаладка системы и начало эксплуатации

При монтаже чиллеров обязательно применение следующих элементов и аксессуаров:

1. По ходу движения теплоносителя, но перед испарителем, монтируется фильтр и байпас с запорным вентилем, это исключает загрязнение теплообменника при промывке системы.

2. Балансировочный вентиль на выходе из испарителя необходим для эффективного регулирования эксплуатации

3. Запорные вентили на выходе и входе — исключающие необходимость сливать весь теплоноситель в случае разгерметизации и обслуживания чиллера

4. Воздухоотводы вверху системы автоматического типа

5. Манометры и термометры до и после

6. Фильтр перед насосом, по движению теплоносителя, - для механической защиты крыльчатки насоса

7. Демпферный расширительный бак и аварийный клапан перед насосом

На этапе пуско-наладочных работ чиллера следует произвести ряд испытаний и контрольных измерений рабочих показателей оборудования.


Возврат к списку