Статьи

Принцип работы кожухотрубного конденсатора

06.06.2016

Кожухотрубный конденсатор – неотъемлемая часть мощных промышленных холодильных машин.

Теплообменник подобного типа представляет собой цилиндр из прочной стали, наружный слой которого называется кожухом. На некотором расстоянии от оснований цилиндра расположены решетки с перпендикулярно вставленными в них медными оребренными трубками диаметром от 20 до 25 мм, по которым перемещается вода. Пространство между основанием цилиндра и решеткой именуется головкой конденсатора, то есть таких головок две. Хладагент закачивается непосредственно внутрь кожуха. Таким образом, принцип работы кожухотрубного конденсатора сравнительно прост:

  1. Вода поступает по специальному патрубку в одну из головок, называемую водоприемным баком, затем проходит по трубкам до второй – водораспределительного бака, – после чего движется в обратном направлении до отвода наружу. При этом вода перемещается снизу вверх.
  2. В это же время горячий хладагент в виде поступает в центральное пространство конденсатора между решетками и трубками – но уже сверху, – контактирует с холодной водой, а затем конденсируется и удаляется через слив.

Именно таким образом и происходит процесс теплообмена. Некоторые агрегаты оснащены дополнительными участками – иногда целыми резервуарами – для охлаждения.

Как правило, вода для конденсатора подобного типа поступает из системы оборотного водоснабжения. При этом максимальная температура конденсации хладагента всегда на несколько градусов выше, чем температура воды на выходе из устройства.

Если учитывать средние показатели, можно утверждать, что для передачи тепла в размере 1 кВт необходимо примерно 160-170 литров проточной воды в час.

Современные производители предлагают кожухотрубные конденсаторы как в вертикальном, так и в горизонтальном исполнении. В нашей компании вы найдете конденсаторы производства известной турецкой марки Ангара — наиболее современные и эффективные модели по выгодным ценам!


Возврат к списку