Статьи

Конденсаторы с водяным охлаждением

06.06.2016

Важной составляющей холодильного оборудования, без которой невозможен процесс сохранения конкретного уровня температуры, является конденсатор.

Это система определенным образом расположенных элементов теплопередачи с помощью воздуха или воды. И хотя системы первого типа распространены более широко, устройства, использующие принцип водяного охлаждения также достаточно востребованы, особенно на мощных промышленных машинах.

Конденсаторы подобного вида подразделяются на

  • «труба в трубе». Это конструкция, состоящая из двух трубок спиральной формы, расположенных, как понятно из названия, одна в другой. При этом по какой-либо из них движется хладагент, а по другой – вода. Производители конденсаторов подобного типа применяют оптимальный состав трубок: медь для внутренней и сталь (или также медь) – для внешней. Такие агрегаты безусловно прочны и удобны, однако используются обычно в маломощных холодильных установках, кроме того, из-за особенностей конструкции возможна очистка только химического типа, что может затруднить обслуживание машины;
  • пластинчатые. Принцип построения такого устройства несложен: стальные пластины расположены под определенным углом друг к другу, а вода и хладагент циркулируют в противоположных направлениях по контурам. При этом достигается достаточно высокая степень эффективности теплообмена. Кроме того, такие агрегаты сравнительно компактны и легки, поэтому достаточно удобны в эксплуатации и обслуживании, а благодаря особому строению перепады температур между водой и хладагентом невелики: к примеру, при исходной температуре воды в 16оС конденсация хладагента происходит при температуре от 32 до 36оС, то есть, разница составляет всего от 16 до 20оС. Именно поэтому такая конструкция оптимальна для малых и средних холодильных машин;
  • кожухотрубные. Это сложная система из стального кожуха, решеток и встроенных в них медных трубок со специальным патрубком для отвода конденсата. С разных сторон в агрегат поступает вода и хладагент: первая закачивается в трубки и перемещается по ним в определенном направлении, а второй – в пространство между этими трубками и собственно кожухом, тем самым обеспечивая успешный теплообмен. Данное оборудование чрезвычайно востребовано при производстве мощных промышленных холодильных установок.

Возврат к списку