Статьи

Принцип работы кожухотрубного испарителя

11.11.2015

Кожухотрубный испаритель — самый распространённый вариант теплообменника в составе промышленных холодильных установок.

Его задачей является остужение рабочего вещества: воды, незамерзающей жидкости, газа, пара. Охлаждение достигается путём теплообмена между горячей и холодной средой. При этом используемые хладагенты могут изменять свои агрегатные состояния: из жидкости переходить в пар, и обратно.

Строение кожухотрубного испарителя

По конструкции предлагаемые нами кожухотрубные теплообменники представляют собой не что иное, как сварную трубу с металлическими решётками на обоих концах. Как правило, в качестве материалов изготовления цилиндрического корпуса используется высокопрочная легированная сталь. Такие трубы отлично переносят контакт с агрессивными химическими средами и противостоят коррозии.

На концевых решётках цилиндрического корпуса предусмотрены патрубки для подсоединения кожухотрубного испарителя к системе водяного охлаждения. Кроме того, эти решётки обеспечивают доступ к медным оребрённым трубкам диаметром 20 и 25 мм, внутри которых непрерывно циркулирует вода или любой другой теплоноситель.

Принцип действия кожухотрубного испарителя

Принцип работы кожухотрубного теплообменника основывается на непрерывном движении горячего и холодного потоков теплоносителя по соседствующим каналам без смешения. Температурный обмен осуществляется через стенку камеры.

Циркулирующий внутри замкнутого контура хладагент движется в кожухотрубном испарители снизу вверх. С внешней стороны трубка, по которой он перемещается, омываются водой. В результате она охлаждается, отдавая тепловую энергию хладагенту.

Скорость движения воды в кожухотрубном испарителе в зависимости от модели варьируется в пределах 0,5—3 м/с. Мощность такого теплообменника может достигать 200—250 кВт.

Классификация кожухотрубных теплообменников

В зависимости от направления движения теплоносителя (воды) кожухотрубные теплообменники подразделяются на:

  • перекрёсточные;
  • противоточные;
  • прямоточные.

По конструкции такие испарители классифицируются на:

  • агрегаты с температурным кожуховым компенсатором;
  • модели с неподвижными трубками;
  • модели с U-образными трубками;
  • варианты с плавающей головкой.

Проконсультироваться по поводу выбора и заказать кожухотрубный испаритель можно по телефонам: 8(495)123-65-75, 8(495)342-31-73.


Возврат к списку