Статьи

Абсорбционные чиллеры

10.11.2015

Абсорбционные чиллеры — новинка на рынке холодильного оборудования. Им ещё далеко до парокомпрессионных, но перспективы есть. А потому предлагаем узнать о них побольше.

Преимущества абсорбционных чиллеров

Главным достоинством абсорбционных холодильных агрегатов является низкое энергопотребление. Да, они намного дороже парокомпрессионных чиллеров, но имеют все шансы окупиться в процессе эксплуатации. Секретом их экономичности является отсутствие вентиляторов и каких бы то ни было других приборов с электродвигателями.

Среди прочих преимуществ следует отметить:

  • повышенную устойчивость к поломкам благодаря предельно простой конструкции с минимальным количеством подвижных деталей и механизмов;
  • лёгкость и удобство технического обслуживания в силу той же лаконичности исполнения;
  • минимизацию затрат на расходные материалы;
  • увеличенный до 20 лет срок службы.

Недостатки абсорбционных чиллеров

Помимо высокой цены, минусом абсорбционных водоохлаждающих установок является громоздкая конструкция и тяжеловесность.

Принцип работы абсорбционного чиллера

В роли основного источника энергии в абсорбционных чиллерах используется горячая вода (порядка 130°C) либо перегретый пар. Причём, в целях экономии для обеспечения таких установок чаще всего применяется сопутствующее тепло заводов и фабрик, которое раньше за ненадобностью просто выбрасывалось в атмосферу. Также нередко использование таких вторичных источников энергии, как пар низкого давления от охлаждающих контуров атомных реакторов, подогретая вода теплоэлектростанций и мусоросжигающих предприятий.

Важной отличительной особенностью абсорбционных чиллеров от парокомпрессионных является использование в роли рабочих веществ бинарных жидкостей: хладагент + абсорбент.

Перечислим самые распространённые тандемы охлаждающих жидкостей с поглотителями: дистиллированная вода + бромистый литий; аммиак + вода.

Основными требованиями к такого рода союзам являются:

  • высокая степень растворимости хладагента в абсорбенте;
  • температура кипения абсорбента должна превышать температуру кипения хладагента.

Как только абсорбционные чиллеры станут дешевле и компактнее, они обязательно появятся в нашем каталоге. Пока же вы можете купить у нас проверенные временем парокомпрессионные водоохладители.


Возврат к списку