Статьи

Парокомпрессионные чиллеры

09.11.2015

На современном рынке холодильного оборудования встречаются 2 типа чиллеров: абсорбционные и парокомпрессионные. При этом наибольшим спросом и популярностью, однозначно, пользуются вторые.

И это неудивительно, поскольку парокомпрессионные чиллеры гораздо дешевле, компактнее и проверены временем. Абсорбционные же пока находятся на стадии своего становления и развития и не могут составить конкуренцию представленным на нашем сайте агрегатам.

Принцип действия парокомпрессионных чиллеров

В предлагаемых нами чиллерах «Ангара» для выработки холода используется парокомпрессионный цикл, включающий 4 процесса:

  • компрессия;
  • конденсация;
  • дросселирование;
  • испарение.

Базовыми элементами конструкции таких водоохладителей являются: компрессор, испаритель, выносной конденсатор, регулятор потока (терморегулирующий вентиль). Все они с помощью трубок объединены в единый замкнутый контур, внутри которого непрерывно циркулирует хладагент. В качестве охлаждающей жидкости используются вещества с низкой температурой кипения: обычный фреон, усовершенствованный экологически безопасный фреон или гликолевые смеси (этиленгликоль, пропиленгликоль).

Постоянное движение хладагента внутри замкнутого контура обеспечивается компрессором. Он же отвечает за повышение давления охлаждающей жидкости.

В конденсаторе перешедший в процессе кипения в парообразное состояние хладагент конденсируется и вновь переходит в жидкую форму.

В испарителе осуществляется процесс теплообмена между забравшей тепло окружающей среды (или работающего оборудования) водой и хладагентом. Под высоким давлением жидкий холодоноситель закипает, поглощая тепловую энергию извне, и снова переходит в парообразную фазу.

Затем парокомпрессионный цикл повторяется.

Классификация парокомпрессионных чиллеров

По типу охлаждения конденсатора парокомпрессионные чиллеры делятся на:

  • установки с воздушной системой охлаждения;
  • установки с жидкостной (водяной) системой охлаждения.

Воздушные агрегаты в свою очередь делятся на модели с выносным конденсатором и модульные. Первые комплектуются шумными осевыми вентиляторами и устанавливаются снаружи здания. Вторые оснащаются тихими центробежными вентиляторами и могут быть размещены внутри.

Чиллеры с водяным охлаждением подключаются к центральному водоснабжению и монтируются исключительно в подсобных помещениях.


Возврат к списку