Статьи

Охлаждение медицинского оборудования

04.11.2015

Системы чиллер-фанкойл в медицинской сфере используются не только в качестве промышленных систем кондиционирования, но и для охлаждения медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

В частности, в постоянном поддержании оптимального температурного уровня нуждаются:

  • малые лазеры;
  • сканеры в системах безопасности;
  • магнитно-резонансные (МРТ) и компьютерные томографы (КТ).

Требования к системам охлаждения медицинского оборудования

1) Профессиональный уровень. Для поддержания стабильной рабочей температуры медицинского оборудования следует использовать исключительно промышленные системы вентиляции и кондиционирования. Бытовые сплит-системы в данном случае неуместны.

2) Компактность. Дабы не выделять дополнительную площадь медучреждения под размещение чиллера, выбирайте модульную модель для монтажа на улице. В отличие от вариантов с выносным конденсатором, в таких установках все элементы (компрессор, циркуляционный насос, аккумуляторный бак) располагаются внутри единого корпуса. Даже если ваша клиника располагает просторным техническим помещением, лучше использовать его для установки прочего оборудования: резервных электростанций, например.

3) Экологическая безопасность. В качестве хладагента в системах охлаждения медицинского оборудования допустимо использовать озонобезопасный фреон R-410A, а вот дешёвый токсичный фреон R-407С — под строжайшим запретом.

4) Оснащение системой «Свободный холод». В силу непредсказуемости российских зим наружные чиллеры рекомендуется комплектовать дополнительным блоком free cooling (теплообменником свободного холода).

Данная опция автоматически активируется при понижении температуры на улице до 5°С. Компрессор отключается, и охлаждение медицинского оборудования начинает осуществляться с помощью наружного воздуха.

5) Наличие резервной системы подачи воды. На случай возникновения проблем с электричеством должна быть предусмотрена возможность охлаждения медицинского оборудования с помощью холодной воды из городского водопровода.

6) Наличие системы резервного энергоснабжения. В больнице в обязательном порядке должны присутствовать автономные источники электрообеспечения.

Заказать чиллеры для охлаждения медицинского оборудования можно по телефонам: 8(495)123-65-75 и 8(495)342-31-73.


Возврат к списку