Статьи

Принцип работы драйкулера

17.09.2015

Драйкулеры (сухие градирни) — экономичное, практичное и долговечное охладительное оборудование, предназначенное для размещения под открытым небом.

Работая по принципу охлаждения оборотной воды (или незамерзающего теплоносителя) с помощью температуры окружающей среды, они позволяют снизить расход электрической энергии до 30%.

В силу данного преимущества драйкулеры получили широкое распространение в самых разных сферах промышленности, где для поддержания рабочей температуры технологического оборудования используется значительное количество оборотной воды. Сухие градирни всё чаще заменяют мощные чиллеры в деле охлаждения станков, экструдеров, термопластавтоматов, реакторов, двигателей автономных электростанций резервного типа. Используются они и в связке с чиллерами, обеспечивая понижение температуры охлаждающего конденсаторы теплоносителя до температуры окружающего воздуха.

Принцип работы драйкулера

Конструкция сухой градирни предельно проста и включает лишь воздушный теплообменник, вентиляторы, устройства для регулирования частоты вращения их лопастей, медные / стальные трубки, алюминиевые / стальные ламели. Соответственно, и принцип действия драйкулера тоже не так сложен. Он заключается в охлаждении теплообменника, которое производится в несколько этапов:

  • Нагнетаемый вентиляторами поток атмосферного воздуха охлаждает протекающий по змеевику хладоноситель.
  • Насос драйкулера обеспечивает непрерывную циркуляцию оборотной воды в замкнутом контуре.
  • Охлаждённая жидкость отбирает тепловую энергию потребителя (станка, генератора) и отправляется на повторное охлаждение в драйкулер.
  • Температурные показатели холодонисителя и окружающего воздуха непрерывно отслеживает термодатчик.
  • В зависимости от его показателей регулятор вращения лопастей вентиляторов увеличивает или снижает скорость воздушного потока. Чем выше скорость, тем оперативнее остужается теплообменник и качественнее охлаждается производственное оборудование.

Преимущества использования драйкулеров:

  • снижение объёмов используемой оборотной воды;
  • экономия энергии благодаря слаженной работе термодатчиков и регуляторов частоты вращения вентиляторов;
  • увеличенный срок службы насосов и трубопроводов;
  • возможность использования любой незамерзающей жидкости.

Заказать драйкулеры «АНГАРА» можно по телефону: 8(495)123-65-75.


Возврат к списку