Статьи

Система охлаждения шпинделя

01.10.2015

Шпиндель — основной силовой элемент фрезерно-гравировального оборудования. Именно он обеспечивает надёжную фиксацию режущего инструмента в процессе обработки заготовок, передаёт крутящий момент, передвигается над поверхностью изделия по запрограммированному маршруту.

По конструкции шпиндель является не чем иным, как мощным асинхронным электродвигателем переменного тока. Разумеется, интенсивно работающий на огромных скоростях в течение длительного времени элемент нуждается в качественном и своевременном охлаждении.

Температура шпинделя в процессе фрезерования и гравирования ни в коем случае не должна подниматься выше 50°C. Да, он может быть горячим, но не должен быть обжигающим. Перегрев шпинделя приводит не только к потере производительности, снижению точности и качества обработки, но и к поломке дорогостоящего станка. Так что к выбору системы охлаждения фрезера следует подходить с полной серьёзностью и ответственностью.

Варианты охлаждения шпинделя

Если мощность шпинделя фрезерного станка не превышает 500 Вт, можно обойтись системой воздушного охлаждения. Для шпинделей от 1 кВт и выше рекомендуется использовать системы жидкостного охлаждения. Как известно, вода обладает большей теплоёмкостью, нежели воздух, а потому быстрее и эффективнее справляется с задачей остужения рабочих узлов и механизмов.

Оптимальным вариантом охлаждающей установки для шпинделя является чиллер. Можно использовать специализированные модели для лазерных граверов. В их конструкцию входят: трубчатый радиатор, вентиляторы, электронные установки регулирования температуры, резервуар для жидкости. Можно использовать и универсальные промышленные чиллеры небольшой мощности.

Принцип действия чиллера заключается в отводе излишков тепла с помощью студёной воды. Во встроенной системе охлаждения шпинделя предусмотрены специальные полости для прохождения жидкости. Чиллер подсоединяется к оборудованию, образуя замкнутый контур, внутри которого непрерывно циркулирует теплоноситель (дистиллированная вода или тосол). Ледяная жидкость забирает тепловую энергию нагревающихся в процессе работы шпинделя обмотки асинхронного электродвигателя и подшипников вала.

По вопросам подбора чиллера для охлаждения шпинделя гравировально-фрезерного станка обращайтесь по телефону: 8(495)123-65-75.


Возврат к списку