Статьи

Применение вакуумных насосов

12.10.2015

Вакуумные насосы находят широкое применение как в промышленности, так и в быту. Всех сфер их эксплуатации не перечить — рассмотрим лишь основные.

1) Химическая промышленность

Способность захватывать пары, конденсат и жидкость в условиях низких температур делает вакуумные насосы незаменимыми в области химии и нефтехимии. Здесь они используются для отсасывания и сжатия взрывоопасных газов, улавливания растворителей, организации пневмотранспорта, высушивания лекарственных препаратов.

2) Целлюлозно-бумажная промышленность

Водокольцевые вакуумные насосы активно применяются в технологических операциях по выделению целлюлозы, отбеливанию, прессованию, формированию бумажных листов.

3) Промышленная упаковка

Основополагающая роль процессу вакуумизации отводится в области упаковки пищевой продукции. Удаление кислорода и надёжная герметизация позволяют продлить срок хранения скоропортящихся съестных товаров. Отсутствие естественного окислителя делает невозможными процессы гниения, плесневения, брожения.

Актуально применение вакуумных насосов и для упаковки непищевой продукции: ПЭТ-бутылок, бумажных мешков, пакетов для одежды, домашнего текстиля и т.д. Откачивание воздуха из упаковки значительно уменьшает её объёмы, что положительно сказывается на удобстве хранения товаров.

4) Экология и природопользование

Без вакуумных насосов невозможно себе представить работу современных очистных сооружений, систем фильтрации, аэрации и очистки сточных вод.

5) Полиграфическая промышленность

В крупных рекламно-производственных компаниях вакуум используется для осуществления операций допечатной и постпечатной обработки (копирования печатных форм, автоматизированной подачи заготовок на обработку и т.д.).

6) Пищевая промышленность

Помимо изготовления герметичной упаковки, вакуумные насосы применяются в сфере пищевой промышленности в системах очистки овощей и рыбы, переработки молока, мяса и фруктов.

7) Текстильная промышленность

Здесь вакуум используется для сушки окрашенных ковров и паласов, обработки пряжи паром, повышения производительности круглых и плоских вязальных машин.

8) Применение вакуумных насосов в быту

В быту наибольшее распространение водокольцевые и маслокольцевые вакуумные насосы получили в организации систем кондиционирования воздуха.


Возврат к списку