Статьи

Система охлаждения пресс-форм

21.09.2015

Процесс горячеканального литья пластмасс под давлением сегодня невозможно представить без чиллеров. В производстве пластиковой продукции они используются для охлаждения термопластавтоматов, экструдеров, термоформовочных машин, вальцов каландров, фильер и пресс-форм.

Значимость полноценного охлаждения пресс-форм

От качества охлаждения пресс-форм при литье пластмасс под давлением зависит:

  • Эффективность работы оборудования. Поддержание оптимальной рабочей температуры максимально продлевает срок службы станков и обеспечивает их бесперебойную работу. В свою очередь перегрев пресс-форм нередко становится причиной снижения производительности и поломок дорогостоящего оборудования.
  • Скорость производственного цикла. Использование чиллеров в системах охлаждения пресс-форм позволяет увеличить темп производства на 20% и более.
  • Качество готовой продукции. Своевременный отвод тепла от свежеотлитых пластмассовых изделий способствуют правильному протеканию процесса их отверждения и выравнивания. 

Роль чиллеров в охлаждении пресс-форм

Чиллерам отводится ключевая роль в процессе охлаждения пресс-форм. Они понижают температуру циркулирующего внутри замкнутого контура теплоносителя (воды, незамерзайки). Охлаждённая в чиллере жидкость по специальным резиновым шлангам диаметром 8—12 мм подаётся к пресс-формам, забирает их тепловую энергию и возвращается в теплообменник на повторное остужение.

В целях повышения эффективности водяного охлаждения каналы подводятся и к подвижным, и к неподвижным деталям пресс-формы.

Способы регулирования температуры пресс-форм

Ускорить процесс охлаждения пресс-форм можно двумя методами:

  • понизив среднюю температуру охлаждающей жидкости;
  • увеличив количество оборотной воды в системе.

Какие чиллеры выбрать для охлаждения пресс-форм

Для охлаждения пресс-форм можно использовать чиллеры как с водяной, так и с воздушной системой охлаждения конденсатора. Первые предназначены для размещения исключительно внутри здания, вторые можно установить и снаружи (на стене, на крыше дома). Водяные модели могут потребовать усиления градирней, воздушные ни в какой дополнительной вентиляции не нуждаются.

Проконсультироваться  поводу выбора чиллера для охлаждения пресс-форм и сделать заказ вы можете по телефону в Москве: 8(495)123-65-75.


Возврат к списку