Статьи

Кондиционирование бассейнов

08.09.2015

Для обеспечения комфортных условий для отдыхающих в бассейне должна быть грамотно организована система кондиционирования. Температура воздуха в помещении не должна превышать +28°C, температура воды не должна подниматься выше отметки +25—26°C.

Организовать кондиционирование бассейнов можно двумя способами:

  • с помощью приточно-вытяжной вентиляции с параллельным осушением воздуха;
  • с помощью чиллеров.

Преимущества использования чиллеров в системе кондиционирования бассейнов

Чиллеры — безальтернативный вариант установки центрального кондиционирования для крупных бассейнов. Они могут быть оснащены как воздушной, так и жидкостной системой охлаждения конденсатора.

Чиллеры с тепловым насосом способны не только охлаждать, но и нагревать, а также осушать воздух при необходимости. В качестве охлаждающей жидкости в них используется не фреон, а обычная вода, что создаёт благоприятные условия для их эксплуатации зимой. Установив промышленные чиллеры, владельцы бассейнов могут значительно сэкономить на обогревателях (конвекторах).

Ещё одним преимуществом использования холодильных установок нового поколения является предельно низкий расход электроэнергии. Эксплуатация чиллера обойдётся владельцу бассейна в разы дешевле эксплуатации промышленного кондиционера.

Преимущества использования системы приточно-вытяжной вентиляции

Есть свои плюсы и у системы принудительной вентиляции бассейнов. Она не только позволяет поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности в помещении, но и выводит отработанный воздух наружу, замещая его осушенным свежим.

Для создания приточно-вытяжной вентиляции с функцией кондиционирования чаще всего применяются компрессорно-конденсаторные блоки с водяным охлаждением. Они также изготавливаются на базе чиллеров.

Наши услуги

Компания «Промкомпрессор» предлагает профессиональные услуги расчёта систем вентиляции и кондиционирования бассейнов. Наши опытные высококвалифицированные инженеры подберут для вас оптимальный вариант климатического оборудования с учётом уровня влажности, температуры и конструктивных особенностей помещения.

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что стены и потолки бассейна не покроются грибком и плесенью, а посетители не будут жаловаться на духоту, раздражение слизистой оболочки глаз и затхлый запах.

Получить дополнительную информацию можно по телефону: 8(495)123-65-75.


Возврат к списку