Статьи

Системы охлаждения на химических предприятиях

29.07.2015

Химические предприятия — самые активные потребители холода. Причём одним из них достаточно умеренно низкой температуры (до –13°C), в то время как другие требуют запредельного мороза (до –153°C).
В этой статье речь пойдёт о системах охлаждения не самых требовательных предприятий полимерной химии.
Типы систем охлаждения хим. предприятий
Химические предприятия нуждаются в системах охлаждения 2-х типов:

  • технологическом (остужение механизмов рабочего оборудования);
  • кондиционирующем (поддержание оптимального микроклимата на производстве).

В обоих случаях идеальным вариантом холодильного оборудования для них являются чиллеры.
Системы технологического охлаждения
В системах охлаждения производственного оборудования чиллеры включаются непосредственно в технологическую цепь. Образуя со станками и пресс-формами единый замкнутый контур, они обеспечивают полноценное охлаждение потребителей с помощью ледяной воды. Она непрерывно циркулирует по замкнутой цепи, забирая тепловую энергию разгорячённого оборудования и передавая её хладагенту, который затем выбрасывает тепло наружу.
На предприятиях полимерной химии чиллеры используются в основном для отведения тепла экзотермических реакций, остужения термопластавтоматов и пресс-форм.
Системы технологического охлаждения активно используются при производстве пластмасс, каучука, кино/фотоматериалов и синтетических волокон (капрона, нитрона, лавсана, вискозы, ацетатного волокна и т.д.).
Последний процесс сопровождается самым высоким потреблением холода. Здесь понижение температуры требуется на всех стадиях: от гранулирования смолы и сухого формования нитей до сульфидирования щелочной целлюлозы и растворения полувискозы.
Системы кондиционирования на химических предприятиях
В системах кондиционирования чиллер действует по принципу внешнего блока сплит-системы. Однако он охлаждает воздух помещения с помощью обычной воды, а не фреона. К тому же, его функции не ограничиваются кондиционированием. Будучи основой системы кондиционирования химического предприятия, чиллер обеспечивает:

  • поддержание рабочей температуры в цеху;
  • поддержание идеального уровня влажности в производственном помещении;
  • оптимизацию скорости движения воздуха;
  • регулировку уровня ионизации;
  • контролирование газового состава воздуха.

По вопросам приобретения чиллеров для химических предприятий обращайтесь по телефону: 8(495)123-65-75.


Возврат к списку