Статьи

Чиллеры с выносным конденсатором

27.07.2015

Чиллеры с выносным конденсатором состоят из 2-х отдельных блоков, соединённых между собой трубопроводом. В подавляющем большинстве случаев конденсатор монтируется снаружи здания, а сама холодильная установка размещается в подвальном или подсобном помещении. По принципу работы такие чиллеры напоминают классические бытовые сплит-системы. Однако в чиллерах в роли хладоносителя выступает не фреон, а обычная ледяная вода. Они более мощны, безопасны и долговечны, чем обычные кондиционеры.
Чиллеры с выносным конденсатором имеют воздушную систему охлаждения, а потому относятся к разряду климатического оборудования средней мощности. Они блестяще справляются с задачами кондиционирования воздуха небольших коммерческих и промышленных помещений, овощных складов, а вот для охлаждения воздуха и оборудования больших промышленных цехов лучше выбирать установки с жидкостной системой охлаждения конденсатора.
Особенности чиллеров с выносным конденсатором
В описываемых нами чиллерах для охлаждения конденсатора используются осевые или центробежные вентиляторы. Установки с «центробежным» охлаждением стоят дороже, однако отличаются большей производительностью и универсальностью. Такой чиллер можно установить внутри помещения. Он малошумен, высокоэффективен и безупречно справляется с задачами одновременного кондиционирования и вентилирования. Вывод отработанного и подачу свежего воздуха он осуществляет через инженерную систему воздуховодов. А ещё чиллер с центробежными вентиляторами можно эксплуатировать в круглогодичном режиме.
Установки с осевыми вентиляторами требуют установки на улице (на стене или на крыше здания).
Преимущества чиллеров с выносным конденсатором
Поскольку конденсатор предстаёт здесь в виде отдельного блока, ничто не мешает разместить его на улице. Сделав это, вы в разы повысите эффективность установки кондиционирования. Воздух в помещении всегда будет свежим. При этом расположение основного холодильного блока внутри здания станет гарантией от замерзания хладоносителя (воды) в зимнее время года.
А ещё за разделённым на 2 блока чиллером в разы проще ухаживать, чем за модульным.
Единственным его недостатком является сложность монтажа. Необходима подготовка специальной базы для размещения установок. Кроме того, чиллеры с выносным конденсатором не так компактны, как одноблочные.


Возврат к списку