Статьи

Системы охлаждения для мясокомбинатов

22.07.2015

Для того чтобы мясо сохраняло свежесть и товарный вид максимально долгое время, ему необходимо обеспечить оперативное и качественное охлаждение. На современных скотобойнях, птицефабриках и мясоперерабатывающих комплексах для поддержания оптимального температурного режима используются чиллеры.
Энергоэффективные холодильные установки высокой мощности применяются в производственных цехах, камерах посола, обвалочных цехах, машинном зале, а также в камерах заморозки и хранения сырья, полуфабрикатов и полутуш.
Принцип работы чиллера
В отличие от обычных бытовых кондиционеров, чиллеры относятся к классу водоохлаждающего оборудования. В их конструкцию входят 2 замкнутых контура и 2 теплообменника.
В одном из замкнутых контуров непрерывно циркулирует ледяная вода, забирающая тепло окружающей среды и / или технологического оборудования и передающая его хладагенту.
Во втором контуре, постоянно сменяя агрегатное состояние (из жидкости превращаясь в пар, и обратно), циркулирует хладагент. В его роли выступает жидкость с низким порогом кипения. В первом теплообменнике — испарителе — кипящий хладагент забирает тепловую энергию воды, после чего она в охлаждённом состоянии отправляется на повторный круг по своему контуру. Хладагент же превращается в пар и идёт на охлаждение в конденсатор (второй теплообменник). Там он выбрасывает тепло в атмосферу и затем вновь переходит в жидкое состояние.
Охлаждение мясоперерабатывающих комплексов
В системе охлаждения мясокомбинатов чиллер может использоваться в разных ипостасях:

  • В роли центрального кондиционера, охлаждающего воздух помещения посредством сети фанкойлов (аналогов внутренних блоков кондиционера, но только работающих на ледяной воде, а не на фреоне).
  • В роли генератора холода в системе трубопроводного охлаждения. Холодильные трубы, как батареи, устанавливаются вдоль стен морозильных цехов и камер.

Наше предложение
Компания «Промкомпрессор» предлагает вам свои услуги по расчёту систем кондиционирования и вентиляции мясоперерабатывающих комплексов, подбору оптимального варианта холодильных установок, а также осуществляет поставки самого оборудования (чиллеров, фанкойлов, поршневых и винтовых компрессоров, градирен) на складские и промышленные объекты.
Проконсультироваться по поводу выбора установок для охлаждения мясокомбинатов и птицефабрик можно по телефону: 8(495)123-65-75.


Возврат к списку