Статьи

Чиллеры для пивоварен

13.07.2015

Компания «Промкомпрессор» осуществляет поставки чиллеров «Ангара» (Турция) на частные пивоварни и крупнейшие пивзаводы России. В комплекс предоставляемых нами услуг входит расчёт системы промышленного холода и подбор оптимального оборудования для конкретного пивоваренного предприятия.
Значение качественного охлаждения в пивоварении
Чиллеры — неотъемлемая составляющая промышленных систем охлаждения  современных пивоваренных заводов. В комплекте с баками для ледяной воды, насосными установками, соединительными трубами и клапанами они создают оптимальные условия для производства хмельного напитка.
Промышленное пивоварение — весьма хладоёмкий процесс. Применение чиллера здесь необходимо на всех этапах производственного цикла:

  1. при охлаждении агрегатов для растирания дрожжей;
  2. для остужения аппаратов солодоращения;
  3. во время брожения сусла в ЦКТ (оно должно протекать при температуре около C);
  4. для охлаждения пивного сусла после варки (на этой стадии основная часть белковых сгустков оседает в виде осадка на дно варочного котла);
  5. в процессе дображивания / созревания сусла;
  6. для остужения готового напитка перед розливом;
  7. в период хранения пива на заводе;
  8. для промышленного кондиционирования цехов.

Отвод тепла при всех вышеперечисленных технологических процессах достигается путём непрерывного охлаждения производственного оборудования.
Эксплуатационные характеристики чиллеров для пивзаводов
В зависимости от объёмов производства пивоварня может укомплектовываться чиллерами мощностью от 90 до 8000 кВт.
В качестве хладагента эксперты в данной ситуации рекомендуют использовать не обычную воду, а раствор пропиленгликоля или этиленгликоля. Такая жидкость поддерживает температуру на оптимальном для пивного производства уровне C.
Охлаждение сусла с участием пропиленгликоля осуществляется по непрямой технологии. В качестве альтернативы может использоваться прямой метод, подразумевающий испарение аммиака. Второй способ на 30% экономичнее «пропиленгликолиевого», однако во сто крат опаснее.
Конструкция чиллера для пивного производства
Промышленный чиллер для пивзавода включает в свой состав: поршневой, винтовой или спиральный компрессор, конденсатор, вентиль регуляции температуры, гидравлический контур, контрольно-измерительные датчики.
По вопросам приобретения чиллера для охлаждения пивного сусла обращайтесь по телефону: 8(495)123-65-75.


Возврат к списку