Статьи

Охлаждение станков

09.07.2015

Перегрев станка во время работы может стать причиной снижения его производительности и даже поломки. Для того чтобы избежать простоев в работе промышленного предприятия и избавить себя от дополнительных расходов на новое производственное оборудование, нужно заранее позаботиться об охлаждении.
Самым эффективным и экономичным способом остужения станков на сегодняшний день является подсоединение к ним чиллеров. Чиллер — это промышленная система охлаждения, которой под силу остудить не только сам станок, но и пресс-формы, изготавливаемую продукцию (изделия из пластика, металла, резины), рабочие жидкости, а также воздух цеха.
Типы чиллеров для охлаждения станков
Для охлаждения станков могут использоваться чиллеры как жидкостного, так и воздушного типа.
Чиллеры с воздушным охлаждением применяются для станков с относительно невысоким уровнем нагрева (лазерных гравировщиков и т.п.).
Принцип их действия заключается в охлаждении воздуха с помощью осевых вентиляторов. В силу своей компактности они легко устанавливаются снаружи здания. Всё, что нужно для запуска такого чиллера, — это подключение его к электросети и связывающему со станком трубопроводу.
Чиллер с жидкостным охлаждением — самый мощный и практичный вариант оборудования для охлаждения станков. От холодильных установок воздушного типа он отличается в разы большей производительностью и меньшим расходом электроэнергии. Водяной чиллер подсоединяется к станку таким образом, чтобы в итоге получился замкнутый контур. По этому контуру непрерывно циркулирует вода, отбирая тепло у оборудования и принося холод из установки.
Чиллер водяного типа снабжается датчиками уровня жидкости, индикаторами температуры промышленного оборудования и удобной панелью управления.
Какие станки охлаждаются с помощью чиллеров
Чиллеры используются для охлаждения станков, выполняющих следующие технологические операции:

  • производство изделий литьевым способом под высоким давлением;
  • лазерная резка и гравировка заготовок из любых материалов;
  • фрезеровка;
  • производство полиграфической продукции;
  • изготовление изделий из резины.

Кроме того, чиллеры активно применяются в медицине для охлаждения магнитно-резонансных томографов.
На нашем сайте представлен широкий выбор чиллеров с воздушным и водяным охлаждением. Проконсультироваться по поводу выбора оптимального варианта установки для охлаждения станка вы можете по телефону: 8(495)123-65-75.


Возврат к списку