Статьи

Чиллеры для охлаждения воды

17.06.2015

Чиллер для охлаждения воды — универсальное оборудование, предназначенное для поддержания оптимальной температуры рабочей среды. Эти установки используются для охлаждения воздуха, станков и прочей техники.
Принцип работы оборудования
В качестве хладагента в чиллерах используется вода или любое другое жидкое вещество (раствор этиленгликоля, пропиленгликоля, хлорида кальция, хлорида натрия). В большинстве моделей это же вещество выполняет и роль теплоносителя. В отличие от градирен чиллер может иметь только один замкнутый контур. По нему жидкость непрерывно циркулирует: отбирает излишки тепла у рабочего оборудования (потребителя), а затем отправляется на повторное охлаждение в чиллер.
Таким образом водоохлаждающая установка обеспечивает оптимальные температурные условия для функционирования производственных машин, технологических устройств, теплообменников и прочих агрегатов, подключённых к единой замкнутой системе.
Вода в чиллере никогда не замерзает, что позволяет эксплуатировать холодильное оборудование в круглогодичном режиме.
Чиллеры в производственной среде

Одна из основных сфер применения чиллеров — охлаждение производственного оборудования. Для поддержания рабочей температуры технологического процесса холодильные установки интегрируются в саму рабочую систему. Они подключаются к нуждающемуся в охлаждении оборудованию, образуя замкнутый контур.
Промышленные модели чиллеров для охлаждения воды могут иметь  2 контура: отдельный для хладагента и отдельный для теплоносителя. Посредством системы трубопроводов они оба подключаются к потребителю.
В стандартную комплектацию контура хладагента входят следующие компоненты:

  • компрессоры;
  • конденсатор;
  • регулирующий температуру вентиль;
  • фильтр-осушитель;
  • патрубки;
  • элементы системы контроля и управления.

Контур хладоносителя (воды), как правило, включает в себя следующие узлы и механизмы:

  • водяной насос;
  • шаровые краны;
  • резервуар для накопления жидкости.

Элементом, объединяющим эти 2 контура, является испаритель. Его задачей является понижение температуры воды во время работы компрессора.
Наше предложение
Среди широкого ассортимента чиллеров, предлагаемых компанией «Промкомпрессор», вы сможете найти оптимальную модель для каждой конкретной сферы использования. В нашем каталоге представлены холодильные машины жидкостного и воздушного типа, с выносным и встроенным конденсатором, с охладителем гидравлического модуля и без него.
Условия заказа и доставки можно обсудить по телефонам: 8(495)123-65-75, 8(495)342-31-73.


Возврат к списку