Статьи

Чиллеры - холодильное оборудование для катков.

Однако при создании искусственных ледовых покрытий хладагент (называемый также рефрижирантом) не состоит в непосредственном контакте с охлаждаемой средой, а воздействует через промежуточный раствор. В качестве последнего в чиллере для катка используются хлорид кальция, пропиленгликоль или этиленгликоль. В холодильном оборудовании раствор охлаждается до отрицательной температуры и, затем, проходит под давлением через систему матов, позволяющих создать лед и поддержать его в необходимом состоянии.

Состав ледовой арены искусственного катка

Ледовая арена служит основой искусственного катка. Она состоит из четырех главных элементов:
  1. Один или несколько чиллеров для катка (охлаждающих машин). Холодильное оборудование имеет панели автоматического управления и электрическую (силовую).
  2. Система матов — основание искусственного катка. Оно может быть изготовлено из пластиковых или стальных трубок
  3. Система труб для соединения матов ледовой арены и холодильного оборудования катка.
  4. Хладагент - рабочая жидкость чиллера.
Холодильное оборудование для ледового катка имеет вес - несколько тонн. Охлаждающая установка устанавливается на бетонную основу или ровную, прочную поверхность. Для обеспечения ледовой арены холодом необходимо несколько тонн хладагента. Чиллер катка понижает температуру этиленгликоля в системе до −9°С. Хладагент обладает особой химической структурой, которая не позволяет ему замерзнуть и кристаллизироваться. Отсутствие бетонной основы удешевляет стоимость проекта по созданию ледовой арены, при этом, эксплуатационные возможности арены не страдают.

На панели управления холодильного оборудования технический персонал, обслуживающий работу катка, вручную устанавливает температуру, в соответствии с температурой наружного воздуха и температурой внутри помещения катка. Современные охлаждающие машины оборудованы микропроцессором и системой датчиков температур и давления, которые позволяют управлять работой всего холодильного оборудования катка полуавтоматически или автоматически, позволяя контролировать работу холодильной установки даже дистанционно. Для создания льда чиллер перекачивает охлажденный хладагент через систему матов катка и остужает ледовую поверхность. При наличии в основании ледовой арены бетонной плиты раствор этиленгликоля перекачивается в систему трубок внутри нее. Под ледовой поверхностью в данном случае располагается слой тепло- и влагоизоляции, который дает возможность льду расширяться и сужаться в процессе эксплуатации арены.

Комплектация холодильного оборудования искусственных катков

В настоящее время широкое распространение получили мобильные катки. Они отличаются от стационарных наличием транспортируемых чиллеров и блоков с гидромодулем.
Охлаждающая машина для катка, обеспечивающая создание льда и поддержание его на поверхности технологической плиты в надлежащем состоянии, подбирается согласно тепловому расчету. При проведении вычислений следует учесть факторы воздействия на верхнюю поверхность и на многослойное основание ледового поля. Проект искусственного катка должен соответствовать требованиям СНиП «Общественные здания и сооружения». Европейские нормы отражены в DIN 18036. Существуют различные технологические решения по комплектации холодильного оборудования для искусственных катков. Наиболее часто чиллер размещается в обогреваемом техническом помещении, а для воздушных конденсаторов обустраивается открытая площадка. Такое разделение оборудования охлаждающей установки увеличивает эффективность теплоотдачи в холодильном цикле и уменьшает количество элементов системы. Хладопроизводительность чиллера искусственного катка составляет сотни кВт, в состав оборудования входят один или несколько компрессоров. Теплота от конденсаторов жидкостного охлаждения может быть использована на нужды системы отопления или на защиту грунта от промерзания.
Некоторые хладагенты, применяемые в холодильном оборудовании для катков, представляют опасность для экологии. В настоящее время большинство ледовых арен работает на хладагенте R22, применение которого ограничено 2030 годом. Для того, чтобы перейти на другие, озонобезопасные рабочие жидкости требуется провести существенные технологические изменения. Непосредственное охлаждение искусственного катка аммиаком запрещено правилами технической безопасности. Этот хладагент может быть использован только, как промежуточный хладоноситель, при этом охлаждающая установка должна располагаться в отдельно стоящем здании или на открытой площадке и иметь заправку не более 500 кг. Масса хладоносителя ледового катка превышает этот предел и составляет несколько тонн.


Возврат к списку