Статьи

Чиллеры для аквариумов

13.05.2015

В жаркие летние месяцы температура воды в аквариуме может зашкаливать за отметку  30˚С, что крайне опасно для рыб. Перегрев воды – одна из самых распространённых причин их гибели. Причём губительное воздействие на обитателей аквариумов может оказывать как сама по себе высокая температура воды, так и снижение концентрации кислорода и размножение болезнетворных бактерий, к которым она приводит.
Если вы заметили, что ваши рыбки стали менее активными, переместились ближе к поверхности водоёма и начали заглатывать воздух из атмосферы, срочно охладите аквариум. Сделать это можно с помощью специализированной установки – чиллера.
Принцип работы аквариумного кондиционера
Аквариумный чиллер работает по тому же принципу, что и обычный: отводит тепло от воды и выбрасывает его в окружающую среду. Чаще всего роль охладителей для аквариумов выполняют парокомпрессионные холодильные машины, однако могут использоваться и термоэлектрические установки.
Чтобы чиллер автоматически поддерживал оптимальные для водных обитателей температурные условия, его необходимо оснастить дополнительными терморегулирующими приборами. В частности, цифровыми и аналоговыми датчиками.
Требования к аквариумным холодильникам:

  1. Выбирая чиллер для аквариума, следует отдавать предпочтение агрегатам с титановыми теплообменниками. Такие холодильные устройства универсальны и могут использоваться как в пресной, так и в солёной морской воде.
  2. В целях обеспечения максимально комфортных условий для рыб и прочих водных обитателей рекомендуется использовать среднетемпературные чиллеры.
  3. Для установки аквариумного кондиционера следует выбрать хорошо проветриваемое место. В противном случае чиллеру будет сложно отводить тепло и качество его работы заметно ухудшится.
  4. Поскольку аквариумы устанавливаются в домашних гостиных, ресторанах и супермаркетах, устройства для их охлаждения должны быть компактными и бесшумными. Для обеспечения последнего условия производители чиллеров отделывают компрессоры и насосы специальными звукоизоляционными материалами.

Поводы задуматься о покупке чиллера
Даже если аквариум установлен в хорошо кондиционируемом помещении, лучше перестраховаться и приобрести чиллер. Во-первых, многие виды морских рыб в природе проживают в прохладных условиях. Во-вторых, в густонаселённых аквариумах в любой момент может возникнуть проблема дефицита кислорода.
Если вам нужна помощь в подборе чиллера для аквариума, звоните по телефонам: 8(495)123-65-75 и 8(495)342-31-73.


Возврат к списку