Статьи

Чиллеры для термопластавтоматов

13.05.2015

Термопластавтоматы (ТПА) – инжекторно-литьевые машины для производства пластиковой продукции. В процессе изготовления пластмассовые изделия необходимо периодически остужать. В охлаждении нуждаются и сами станки. Если термопластавтомат остужается неполноценно или несвоевременно, он быстро выходит из строя. В результате страдает и сам станок, и качество выпускаемой продукции.
Организовать автоматическое охлаждение ТПА и тем самым обеспечить бесперебойную работу производственной линии позволяют промышленные чиллеры.
Принцип охлаждения ТПА с помощью чиллеров
Чиллеры – специализированные установки для охлаждения нагретой жидкости. Они подсоединяются к термопластавтоматам и обеспечивают непрерывную циркуляцию студёной воды во внутреннем контуре. Такой хладоноситель отлично справляется с задачей отвода тепла от станочной системы. 
Работают чиллеры для ТПА по большей части в автономном режиме. Оборудованные современной системой автоматизации и напрямую сообщающиеся манометрами, термостатами, расходомерами и прочими измерительными приборами, они не нуждаются во внешнем контроле.  Вмешательство человека требуется только на первоначальном этапе. В момент подключения чиллера оператор должен задать оптимальные показатели для холодоносителя.
Схемы охлаждения ТПА с помощью чиллеров
Для охлаждения термопластавтоматов с помощью чиллеров можно использовать одну из двух схем:

  • Одноконтурную. В этой системе вода для ТПА поступает по одному контуру, остужающему одновременно и гидравлические приводы станка, и пресс-формы. В зависимости от типа термопластавтомата и вида пластика температура воды в контуре может варьироваться в пределах 5 – 20˚С.
  • Двухконтурную. В данной схеме задачи остужения пресс-форм и гидравлических приводов выполняют 2 разных контура. В контуре, охлаждающем сам станок, температура хладагента может колебаться в районе 35 – 40˚С.

Выбор чиллера для термопластавтомата
Сегодня в продаже имеются чиллеры самой разной холодопроизводительности: от 5 до 900 кВт. Если Вам необходимо охладить один станок, подойдёт и маломощный агрегат. Если же требуется остудить целую производственную линию, понадобится установка максимальной  холодопроизводительности.
Также при выборе чиллера для ТПА следует учитывать:

  • заявленные производителем характеристики термопластавтомата;
  • производительность станка;
  • мощность электрических двигателей ТПА;
  • мощность нагревающих пластмассу электротэнов;
  • производительность насосных систем;
  • температурные показатели на входе и выходе оборудования.

Проконсультироваться со специалистом и заказать чиллер для ТПА вы можете по одному из следующих телефонов в Москве: 8(495)123-65-75 или 8(495)342-31-73.


Возврат к списку