Статьи

Чиллеры для экструдеров

12.05.2015

Работа большинства станков и производственных линий была бы невозможна без полноценного охлаждения. Не являются исключением и экструдеры. От своевременного остужения этих литьевых машин зависит не только бесперебойность технологического процесса, но и качество выпускаемой пластмассовой продукции.
В настоящее время для охлаждения экструзионных линий используются промышленные чиллеры. Принцип работы этих устройств заключается в остужении непрерывно циркулирующей в контуре жидкости.
Требования к чиллерам для экструдеров
Выбирая чиллер для экструдера, в первую очередь следует учитывать количество задействованного в производственном процессе оборудования. Чем больше агрегатов в составе технологической линии, тем больше она выбрасывает тепла во время работы. Как следствие, такая линия нуждается в высокомощной холодильной установке.
Охлаждение экструдера подразумевает остужение самой пресс-формы, пластикового изделия и масла, находящегося в гидравлической системе. Сложность в том, что для охлаждения пресс-форм и масла нужна вода разной температуры. Оптимальная температура хладоносителя для остужения пресс-формы варьируется в пределах 8-14°С, для охлаждения масла – в диапазоне 17-25°С. В редких ситуациях эти температуры могут пересекаться в районе 14-16°С.
Однако даже в этих случаях следует проявлять бдительность, поскольку температура меняется в процессе работы. Оператор уследить за изменениями температурных требований не может. Справиться с этой задачей под силу только автоматике. Нужно настроить чиллер таким образом, чтобы температура жидкости, подаваемой к пресс-формам и гидравлической системе, автоматически регулировалась в соответствии с показателями контрольно-измерительных приборов.
Важно не допускать переохлаждения масла, поскольку оно может загустеть. А это способно вызвать сбои в функционировании экструдера. Температура масла в гидравлическом механизме ни в коем случае не должна опускаться ниже отметки 28°С и подниматься выше 48°С.
Что необходимо учитывать при выборе чиллера
Выбирая чиллер для экструдера, необходимо обращать внимание на следующие показатели:

  • характеристики экструзионного аппарата, указанные производителем;
  • производственную мощность технологической линии;
  • температуры жидкого охладителя на входе и выходе оборудования;
  • производительность насосной установки, обеспечивающей экструдер напором воды;
  • местоположение конденсатора.

Проконсультироваться со специалистом по поводу выбора чиллера и сделать заказ вы можете по телефонам: 8(495)123-65-75 и 8(495)342-31-73.


Возврат к списку