Статьи

Системы кондиционирования с чиллерами

08.05.2015

Одна из главных тенденций современного рынка климатического оборудования — вытеснение традиционных сплит-систем высокотехнологичными установками на базе чиллеров. От классических кондиционеров чиллеры отличаются тем, что в них охлаждается не сам воздух, а вода. Остуженную до нужной температуры жидкость насосная станция переправляет в систему трубопроводов. Через неё хладагент поступает в фанкойлы, выполняющие роль внутренних блоков кондиционера.
На первый взгляд разница между чиллерами и промышленными плит-системами кажется незначительной, однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что она колоссальна. И делают её таковой многочисленные преимущества первых перед вторыми.
Плюсы систем чиллер-фанкойл:

  1. Универсальность

Системы кондиционирования на основе чиллеров обладают способностями не только охлаждать, но и нагревать воздух. С их появлением на рынке климатического оборудования у потребителей отпала необходимость устанавливать отдельно сплит-систему на лето и конвектор на зиму.

  1. Энергосбережение

Система чиллер-фанкойл в процессе работы расходует в разы меньше энергии, чем обычный промышленный кондиционер.

  1. Экологичность

Если в обычных сплит-системах в качестве хладагента используется потенциально опасный для озонового слоя атмосферы фреон, то в холодильных установках с чиллерами роль теплоносителя выполняет обычная вода (реже незамерзающая жидкость).

  1. Отсутствие пространственных ограничений

Системы чиллер-фанкойл выгодно выделяются на фоне конкурентных вариантов климатического оборудования тем, что в них нет ограничений на длину коммуникаций. Расстояние между чиллером и фанкойлом может быть любым, поскольку мощность перекачивающей фладагент насосной станции всегда можно увеличить.

  1. Экономичность

В отличие от классических сплит-систем, климатические установки с чиллерами не требуют применения дорогостоящих медных труб. Роль соединяющих коммуникаций в них выполняют обычные водопроводные трубы.
Сферы применения чиллерных систем
Климатические установки типа чиллер-фанкойл широко применяются в качестве  систем кондиционирования и вентиляции в административных, промышленных и офисных зданиях, частных коттеджах и гостиницах, торгово-развлекательных и спортивных комплексах, а также на складах и в логистических центрах. За счёт широкого диапазона мощности чиллерные системы могут использоваться практически в любом помещении. Однако нет смысла устанавливать такой холодильный агрегат в  городскую квартиру.    
Узнать больше о возможностях и ограничениях в использовании чиллеров и проконсультироваться со специалистом вы можете по телефонам: 8(495)123-65-75 и 8(495)342-31-73.


Возврат к списку