Статьи

Подбор чиллера

06.05.2015

Крупным административным зданиям: торгово-развлекательным комплексам, гостиницам, больницам, заводским цехам, складам и офисам — необходима особая система кондиционирования. Она должна сообщаться с системами центрального отопления и вентиляции. Также желательно, чтобы она не только охлаждала, но и увлажняла или, наоборот, осушала воздух. Со всеми вышеперечисленными задачами отлично справляется система кондиционирования на базе чиллеров.
Чиллер — холодильная установка, позволяющая поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности в помещении. Популярность этого климатического оборудования обусловлена многочисленными его преимуществами:

  • меньший по сравнению с классическими сплит-системами расход энергии;
  • оптимальное соотношение цены и качества;
  • способность подстраиваться под нужды и потребности каждого конкретного здания и его обитателей.

6 самых распространённых типов чиллеров
Качество работы современных высокотехнологичных систем кондиционирования во многом зависит от правильности подбора чиллера. На современном рынке представлены чиллеры любой мощности и модификации. Чтобы не запутаться в огромном ассортименте предлагаемой продукции, необходимо заранее ознакомиться с характеристиками основных типов охладительных установок.
1. Чиллер с воздушным охлаждением конденсатора
Это наиболее доступный по цене вариант оборудования. Такой чиллер легко проектируется и монтируется. Однако он может работать исключительно при плюсовой температуре. Во избежание размораживания системы в преддверии зимы из неё следует спускать воду.
2. Чиллер, работающий с незамерзающими жидкостями
Этот прибор также оснащён функцией воздушного охлаждения конденсатора, но не нуждается в ежегодном опорожнении и повторном наполнении гидравлической системы.  Такая климатическая установка работает даже при минусовой температуре.
Стоит чиллер, работающий на незамерзающем «топливе», примерно на 30% дороже, чем обычный агрегат с воздушным охлаждением конденсатора. Ещё один минус — это высокий расход электроэнергии.
3. Чиллер с встроенной градирней
Это оптимальный вариант климатического оборудования для охлаждения серверных. Оснащённая функцией автоматического выбора режима работы, такая холодильная установка позволяет минимизировать расходы электроэнергии.
4. Чиллер с жидкостным охлаждением конденсатора и сухой градирней
Это не самая дешёвая разновидность холодильной установки, зато она обладает множеством плюсов. Среди них:

  • высокая энергоэффективность;
  • отсутствие угрозы размораживания системы зимой;
  • бесшумность;
  • возможность установки на крыше здания.

5. Центробежный чиллер
Идеальный вариант оборудования для крупных зданий. Чиллер обладает высокой мощностью и не требует больших капитальных затрат. Единственным его минусом является потребность контура охлаждающей воды в постоянной подпитке.
6.  Абсорбционный газовый чиллер с водяным охлаждением
Такая установка работает на сжиженном газе и комплектуется с испарительной градирней. Основными плюсами абсорбционного чиллера являются:

  • низкий расход энергии;
  • отличная окупаемость;
  • способность генерировать тепло для отопления жилища и горячего водоснабжения в холодное время года.

К недостаткам оборудования относятся высокие капитальные затраты и потребность в подпитке контуров охлаждающей воды.
Широкий ассортимент чиллеров для самых разных типов зданий вы найдёте в нашем каталоге.


Возврат к списку