Статьи

Кондиционирование зданий

Фанкойлы и чиллеры

Удаление избытков тепла от оборудования, людей и т.д. осуществляется с помощью вентиляторных охладителей – доводчиков. Они именуются также термином – фанкойлы. Эти устройства могут иметь различные варианты исполнения – напольный, кассетный, канальный и т.д. В фанкойлах для охлаждения воздуха используется холодная вода с температурой +7..+12С. Понижение температуры жидкости происходит в холодильной машине – чиллере. Для подачи и обработки воздуха (очистка, нагрев и увлажнение в зимний период) служит центральный кондиционер, состоящий из ряда секций. В соответствии с требованиями санитарных норм кондиционирования зданий рассчитывается расход воздуха, необходимого для поддержания климатических параметров в помещениях. Отличие системы чиллер - фанкойл от фреоновой состоит в наличии промежуточного теплоносителя - охлажденной воды. Система кондиционирования зданий нуждается в целом комплексе вспомогательного оборудования. К нему относятся насосы для обеспечения циркуляции охлажденной воды, системы заполнения водой контура холодоснабжения, система контроля и управления, регулирующая арматура.

Преимущества системы централизованного кондиционирования помещений
Преимущества системы централизованного кондиционирования помещений:

  • обработка наружного воздуха в центральном кондиционере, что позволяет исключить из теплового баланса тепло, вносимое в помещения с приточным воздухом и установить внутренние блоки меньшей мощности, чем в системах без предварительного охлаждения;
  • возможность устроить единый центр кондиционирования нескольких зданий;конструкция фанкойлов позволяет использовать их в целях воздушного отопления помещений в зимний период;
  • переменная мощность холодильных машин дает возможность постепенно наращивать нагрузку по мере застройки или ремонта помещений;
  • длина магистралей системы кондиционирования зданий зависит только от мощности установленных насосов;
  • гибкость системы чиллер-фанкойл в плане изменения конфигурации (при замене фанкойла, установке дополнительного внутреннего блока остановки системы не требуется).
  • В некоторых случаях применение системы кондиционирования зданий является единственно возможным вариантом для обеспечения комфортного пребывания людей и бесперебойной работы оборудования с большим тепловыделением. К таким помещениям относятся серверные, типографии, вычислительные центры т.п.

    Варианты устройства системы кондиционирования помещений
    Фанкойлы могут быть совмещены с центральным отоплением и подключены по четырехтрубной схеме, что позволит использовать их в зимнее время, как отопительные приборы. Такая установка предполагает круглогодичное использование. В летний период в теплообменник поступает холодная вода от чиллера, в межсезонье от него же поступает теплая вода, в зимний сезон через дополнительный теплообменник циркулирует горячая вода от центрального отопления. Воздухообмен в этом случае обеспечивает естественная вытяжная вентиляция.
    Наиболее дешевый вариант установки чиллера – крыша, т.к. не требует места в здании или во дворе. При этом вентиляторы для его воздухоохлаждения выбираются с низким уровнем шума. Более дорогим вариантом является расположение оборудования на специальном техническом этаже. Воздушное охлаждение при таком способе кондиционирования зданий осуществляется радиальным вентилятором. Воздух для этих целей поступает и отводится по воздуховодам, проходящим через кровлю здания. Для чиллера возможно организовать переключение на режим теплового насоса, что позволит в межсезонье, когда система отопления еще не работает, обогреть приточный воздух, поступающий в дальнейшем в помещения. Это осуществляется путем подачи воды с температурой около 50С в воздухоохладитель центрального кондиционера и теплообменники фанкойлов.
    В общественных зданиях "зального типа" кондиционирование воздуха осуществляется центральной системой кондиционирования на базе кондиционера и чиллера. В данном случае имеет место переменное соотношение расходов рециркуляционного и приточного воздуха, которое зависит от времени года (зима–лето). В такой системе кондиционирования зданий применяют приточно-рециркуляционный кондиционер. В качестве открытой градирни в системе оборотного водоснабжения для охлаждения конденсаторов чиллера может использоваться фонтан. Через потолочные воздухораспределители центральным кондиционером обеспечивается приток воздуха в зал. Вытяжка из зала естественная, через шахту на кровле. Каждое отдельно взятое помещение имеет свои особенности (тепловыделение, санитарные нормы ит.п.), которые должны быть учтены при организации системы кондиционирования зданий.


    Возврат к списку